Игорь Ласточкин
Опубликовано: 21:35, 14 февраль 2020
По материалам: agenda-u
Другие новости

Власти Екатеринбурга подготовили заявку на получение звания «Город трудовой доблести»

Власти Екатеринбурга подготовили заявку на получение звания «Город трудовой доблести»

Администрация Екатеринбурга подготовила заявку на получение почетного звания «Город трудовой доблести».

Как сообщает пресс-служба мэрии, в заявку вошли архивные документы, фотографии, видео, а также презентация, брошюра и историческая справка о фактах трудовой доблести и награждения трудовых коллективов и предприятий. Кроме того, к 300-летнему юбилею города (2023 год) планируется открыть Музей трудовой доблести, где будет храниться вся соответствующая информация.

По мнению городских властей, присвоение уральской столице почетного звания поможет при участии в федеральных программах по патриотическому воспитанию, а также положительно скажется на туристическом потоке.

Отмечается, что во время Великой отечественной войны в Свердловске было налажено производство танков Т-34 и Т-60, самоходных артиллерийских установок, зенитных установок, реактивных минометов «Катюша» т.д. Кроме того, предприятия города поставляли на фронт обмундирование, обувь и продовольствие. Сюда в годы войны была эвакуирована коллекция Эрмитажа (около 1,2 млн. экспонатов).

За самоотверженную трудовую деятельность были награждены 12,9 тыс. горожан, а 26 промышленных предприятий были удостоены правительственных наград.

Напомним, согласно проекту федерального закона о почетном звании «Город трудовой доблести», оно может быть присвоено за документальное подтверждение фактов трудового героизма жителей города в 1941-1945 годах. Из городов Среднего Урала заявку также планируют подать Каменск-Уральский и Нижний Тагил.

Фото: Борис Ярков

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)