Иван Филипов
Опубликовано: 15:57, 14 февраль 2020
По материалам: znak
Другие новости

В Челябинске арестовали бизнесмена, который строит в регионе крупнейшие спортивные объекты

В Челябинске арестовали бизнесмена, который строит в регионе крупнейшие спортивные объекты

Тракторозаводский районный суд Челябинска избрал меру пресечения в виде заключения под стражей сроком на два месяца в отношении соучредителя ООО «Стройтранссоюз» Михаила Азаматова. Его задержали оперативники УЭБиПК ГУ МВД по Челябинской области по подозрению в мошенничестве при строительстве биатлонного комплекса в Златоусте.

По данным Xoroshiy.ru из собственных источников, Михаила Азаматова задержали 11 февраля. Накануне, 13 февраля, ему предъявили обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»), а затем избрали меру пресечения. Информацию об аресте Азаматова подтвердила консультант Тракторозаводского суда Ирина Савинкова.

Компания Азаматовых — один из самых крупных в регионе подрядчиков по строительству знаковых спортивных объектов. 

По данным СПАРК, сумма госконтрактов у компании резко начала расти с 2016 года: в 2018 году она достигла 570 млн рублей, в прошлом году составила 290 млн рублей.

 В частности, в 2018 году компания заключила два крупных контракта с региональным минспорта — на строительство спортивно-тренировочного центра на базе КСК «Рифей» на сумму 196 млн рублей и строительство ФОКА по шорт-треку на базе «Уральской молнии» — на 369 млн рублей. 

К строительству челябинского шорт-трека, по данным Xoroshiy.ru у силовиков тоже есть вопросы. Но никаких обвинений здесь пока не предъявлено. 

В мэрии Златоуста прошли выемки по уголовному делу о строительстве биатлонного комплекса

Уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере при строительстве биатлонного центра в Златоусте возбудили в январе этого года, сообщил источник Xoroshiy.ru. Сам центр строили с 2010 года и за это время потратили более 700 млн рублей. В частности, аудиторы КСП зафиксировали оплату невыполненных работ и некачественно выполненные работы компанией Азматовых. Длительное время шли различные экспертизы, поэтому обвинений никому предъявлено не было. Сейчас и силовиков появились основания для задержания подрядчиков. 

При этом в отношении неустановленных лиц из числа сотрудников администрации города возбуждено уголовное дело по статье 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). Сам скандальный объект обещают сдать каждый год, но не могут.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)