Игорь Ласточкин
Опубликовано: 15:57, 14 февраль 2020
По материалам: znak
Другие новости

В Челябинской области из-за коронавируса остановят выставки и продажу животных

В Челябинской области из-за коронавируса остановят выставки и продажу животных

В Челябинской области Россельхознадзор рекомендует приостановить проведение выставочных мероприятий, на которых предполагается демонстрация животных, а также временно прекратить реализацию животных. Такие меры предлагаются в связи с эпидемией коронавирусной инфекции в Китае. 

Ситуация обсуждалась в минсельхозе Челябинской области. Участники заседания обсудили дополнительные меры профилактики, которые позволят не допустить проникновения на территорию региона коронавируса, сообщает пресс-центр минсельхоза.

По словам руководителя управления Россельхознадзора по Челябинской области Сергея Слободянского, на сегодня нет четкой информации об источнике, путях и способах распространения коронавирусной инфекции, хотя и предполагается, что источником явились дикие животные. В связи с этим он предложил рекомендовать ряд мер ветеринарным учреждениям, предприятиям агропромышленного комплекса, работающим в режиме закрытого типа, а также организациям, которые осуществляют торговлю животными, в том числе дикими, экзотическими и декоративными. 

Помимо рекомендаций о приостановке выставок и продажи животных планируется особое внимание уделить местам несанкционированной торговли, где может происходить реализация продукции животного происхождения без необходимой тепловой обработки.

«Минсельхоз также подключится к работе по профилактике и будет координировать работу по наличию в ветеринарных учреждениях области необходимого запаса дезинфицирующих средств», сообщили в ведомстве 

По словам заместителя главы управления Роспотребнадзора Светланы Лучининой, инфекция хорошо «отзывается» на обычные средства профилактики: обработка поверхностей 70-процентным спиртом, температурная обработка и т. д. Также противоэпизоотические мероприятия усилят на всех предприятиях АПК, в первую очередь, животноводческих.

По данным на 14 февраля, случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией в Челябинской области не зарегистрировано. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)