Анатолий Плющай
Опубликовано: 15:00, 14 февраль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Голикова предлагает снять ограничения на закупку иностранных лекарств для онкобольных

Голикова предлагает снять ограничения на закупку иностранных лекарств для онкобольных

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова предлагает снять ограничения на закупку медорганизациями зарубежных препаратов для лечения онкозаболеваний. Об этом она заявила на совещании у премьер-министра Михаила Мишустина, пишет «Интерфакс».

«Министерством здравоохранения будет проработан вопрос о снятии с отдельных иностранных лекарственных препаратов ограничений, из-за которых медицинские организации не имеют на сегодняшний день возможности покупать их на торгах», — сказала она.

Вице-премьер отметила, что в последнее время в Минздрав поступают обращения родителей и врачей касательно проблем с обеспечением лекарственными препаратами и другим направлениям по части развития онкологической помощи. В этой связи подготовлен перечень предложений по совершенствованию онкологической помощи. 

Голикова отметила, что ведущими онкологами должны быть разработаны схемы лечения больных с онкологическими заболеваниями. На основании этих схем должен быть утвержден перечень лекарственных препаратов, необходимых для лечения онкобольных, заявила она.

Кроме того, правительством предполагается установить норму, предполагающую для пациента продолжить прием в амбулаторных условиях того лекарства с конкретным торговым именованием, которое он получал в стационарных условиях, чтобы «он не менял терапию, которая доказала свою эффективность», — добавила Голикова.

Голикова также поручила Росздравнадзору провести сравнительный анализ всех дженериков, имеющихся на рынке российских онкологических препаратов, чтобы подтвердить или опровергнуть их качество и безопасность.

«Мы хотим, чтобы сведения о качестве и безопасности обращающихся дженериков были подтверждены или опровергнуты — либо это качественный препарат, либо с ним есть проблемы. Для этого мы предлагаем провести сравнительный анализ всех обращающихся на рынке российских онкологических препаратов, их соответствия оригинальным по качеству, эффективности и безопасности», — сказала Голикова.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)