Ольга Иванова
Опубликовано: 10:42, 14 февраль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Бывший ректор Челябинского госуниверситета обвинила вуз в «сливе» гранта на ₽18 млн

Бывший ректор Челябинского госуниверситета обвинила вуз в «сливе» гранта на ₽18 млн

Экс-ректор Челябинского государственного университета Диана Циринг заявила, что вуз потерял грант на 18 млн рублей из-за позиции нынешнего руководства учебного заведения. Об этом Циринг сообщила на своей странице в Facebook, отметив, что грант пришлось передать другому вузу, но она продолжит работу над этим проектом.

«Весной прошлого года мой научный коллектив выиграл грант Российского научного фонда (РНФ) на три года, на общую сумму 18 млн рублей, чем мы очень гордимся. Единственный в регионе по результатам конкурса. Проект, который был поддержан Российским научным фондом, — „Психологические факторы выживаемости и течения болезни у больных злокачественными образованиями“. Об актуальности и практической значимости говорить сегодня не буду, она очевидна. Опуская подробности, скажу, что, приступая к реализации проекта, мы учли все требования Фонда и оформили все документы правильно и корректно. Но очевидно, нынешнему руководству ЧелГУ мой грант словно кость в горле. Они внесли изменения в документы, искусственно создав нарушения требований фонда», — сообщила Диана Циринг.

По данным экс-ректора, РНФ несколько раз обращался к ЧелГУ с просьбой внести изменения в документацию, чтобы не потерять грант, но этого сделано не было.

«Российский научный фонд обращался к руководству университета с рекомендацией пересмотреть свои действия, но вместо того, чтобы исправить ситуацию, руководство предложило ряд абсурдных и неприемлемых „решений“, в числе которых — исключение ключевых исполнителей и замена руководителя проекта, то есть меня. Несколько месяцев нам чинили препятствия, не выплачивая положенное вознаграждение за выполнение работ и ограничивая получение любой информации. В итоге фонд настоятельно рекомендовал мне заменить организацию. Все мои попытки сохранить грант именно в Челябинском государственном университете не увенчались успехом. Несколько дней назад правление фонда приняло решение заменить организацию. Теперь наша научная команда будет выполнять свое исследование по гранту РНФ под крылом другого вуза. Это один из ведущих университетов России, который готов создавать для нас самые дружелюбные условия. Жаль, что это не ЧелГУ», — написала Циринг.

Сергей Таскаев назначен ректором ЧелГУ

В ЧелГУ на запрос Xoroshiy.ru пообещали предоставить комментарий после консультации с юридической службой. 

Напомним, Диана Циринг покинула пост ректора ЧелГУ после выборов в 2019 году, которые выиграл Сергей Таскаев. Затем, уже после выборов, он по результатам проверки был временно отстранен от руководства за нарушения, связанные с работой с гостайной.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: