Анатолий Плющай
Опубликовано: 08:14, 14 февраль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Задержанный после Шиеса ополченец ДНР попросил политического убежища в России

Задержанный после Шиеса ополченец ДНР попросил политического убежища в России

Задержанный в Архангельской области по запросу латвийских властей представитель ополчения самопровозглашенной Донецкой народной республики Бенес Айо попросил политического убежища в России. Об этом Xoroshiy.ru сообщили в пресс-службе движения «За правду», созданного писателем Захаром Прилепиным. 

Темнокожий Бенес Айо по прозвищу «черный Ленин» активно поддерживал противников строительства мусорного полигона в районе Шиеса. На этой неделе экоактивисты сообщили, что ополченца ДНР задержала полиция. Выяснилось, что против него в Литве и Украине возбуждены уголовные дела за участие в вооруженном конфликте на Донбассе. Латвийская прокуратура направила в Россию запрос о выдаче Айо, который несколько лет назад сбежал из-под следствия в Риге. За ополченца вступились российские политические и общественные деятели. 

Депутат Госдумы от КПРФ Дмитрий Сараев официально обратился к прокурору и начальнику управления МВД Архангельской области с просьбой предоставить Айо временное политическое убежище. «Бенес Айо — активный участник движения „Антимайдан“. И в случае передачи его Украине существует реальная угроза его жизни и здоровью», — говорится в его заявлении.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)