Игорь Ласточкин
Опубликовано: 08:07, 14 февраль 2020
По материалам: federalcity
Другие новости

Последние месяцы Великой Отечественной – 14 февраля 1945 года

Сводка Совинформбюро и воспоминания ветеранов в проекте ИА FederalCity "Победный сорок пятый – день за днем".

14 февраля 1945 года советские войска вели активные боевые действия северо-западнее Бромберга (сейчас Быдгощ). Взяты Лихнау, Мосниц, Острово, Дембовиц, Неленц, Ной-Зуммен и еще 50 населенных пунктов.

В зоне ответственности 1-го Украинского фронта продолжилось наступление в Силезии, в ходе которого части и подразделения фронта овладели Нейзальцем, Шпротау, Гольдберг, Штригау, а также 200 населенными пунктами.

Войска 2-го и 3-го Украинских фронтов блокировали и приступили к ликвидации остаточных соединений вермахта, которым удалось прорваться из взятого накануне Будапешта. Северо-западнее венгерской столицы они окружены в лесном массиве и планомерно уничтожаются.

Оперативная группировка 1-го Белорусского фронта под командованием генерала Кузьмина после 13 дней непрерывных боев сломила сопротивление гитлеровцев в крепости Шнайдемюль – одним из главных узлов обороны врага на так называемом "Померанском вале". 

Мощные укрепления, железобетонные ДОТы и капониры, противотанковые рвы, минные поля, действующий аэродром, 25 тысячный гарнизон, танки, артиллерия, САУ, минометы – все это не позволило наступающим советским войскам взять город-крепость с хода.

Шнайдемюль обошли с флангов и пошли вперел, а для ликвидации гарнизона была сформирована оперативная группа из трех стрелковых дивизий и нескольких танковых и артиллерийских частей.

Последние месяцы Великой Отечественной – 14 февраля 1945 года

        Расчет 76,2-мм орудия старшины Нурмухамедова ведет бой в Померании. Фото: waralbum.ru.

"Обстановка осложнилась после того, как стало понятно – немцев Шнайдемюле больше чем штурмующих город. К тому же в наши войска были измотаны неделями непрерывных боев, некомплект в стрелковых ротах достигал 30-40%, имелся недостаток боеприпасов и большое количество раненых бойцов. Все это плюс недооценка сил вермахта привела к безуспешным попыткам ворваться в Шнайдемюль", - рассказывал о ситуации под главной крепостью Померанского вала командир 185-й стрелковой дивизии полковник Михаил Музыкин.

Вскоре положение осажденных немцев осложнилось – части 260-й и 60-й стрелковых дивизий заняли аэродром, что лишило врага возможности получать боеприпасы, подкрепления и эвакуировать раненых.

Войска 1-го Белорусского фронта тем временем отразили все попытки гитлеровцев контратаковать и вызволить из котла окруженную группировку в Шнайдемюле.

Бойцы генерала Кузьмина уже штурмовали городские окраины, когда командование гитлеровцев отдало приказ идти на прорыв. Нескольким отрядам вермахта (около 10 тысяч) удалось вырваться из кольца – благодаря численному превосходству на участках прорыва. Почти все они не сумели соединиться с отступающими немецкими частями, так как бойцы 79-го стрелкового корпуса остановили их в лесном массиве у Ястрова и ликвидировали почти в полном составе.

Все остальные солдаты и офицеры гарнизона к вечеру 14 февраля были убиты или пленены советскими войсками. 

        Пленные солдаты вермахта в Шнайдемюле. Фото: waralbum.ru.

 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)