Иван Филипов
Опубликовано: 17:12, 04 ноябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

В квартирах сторонников лидера запрещенной «Артподготовки» Мальцева прошли обыски

В квартирах сторонников лидера запрещенной «Артподготовки» Мальцева прошли обыски

Правоохранительные органы провели обыски у сторонников лидера запрещенного в России движения «Артподготовка» Вячеслава Мальцева, в том числе в квартирах лидера незарегистрированной «Партии националистов» Ивана Белецкого и покинувшего Россию националиста Юрия Горского, сообщил сегодня ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

«В Москве и Московской области идут обыски у сторонников "Артподготовки", у которых изъяты экстремистская литература, одежда с националистической символикой, компьютеры и электронные носители», — сказал собеседник агентства.

Сам Белецкий подтвердил, что в его столичной квартире прошли обыски рано утром. «У моей жены и родственников, в моей московской квартире правоохранители провели обыски по уголовному делу, которое касается меня, — сказал он. — Обыск связан с "Русским маршем"». При этом Белецкий отметил, что он находится не в России.

Также об обысках в своей квартире сообщил Горский, уехавший в Литву, после того как суд в Москве заключил его под домашний арест по подозрению в призывах к экстремистской деятельности.

В июле 2017 года в отношении лидера «Артподготовки» Мальцева,напомним, было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 280 УК России (Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности). Сам Мальцев уехал из России. В октябре Красноярский краевой суд признал «Артподготовку» запрещенной организацией экстремистского толка.

12 октября правоохранители задержали участников движения, пытавшихся устроить поджог на Манежной площади у стен Кремля. А в Ярославле 19 октября полицейские задержали еще шестерых участников «Артподготовки», которые готовили «коктейли Молотова».

В пятницу, 3 ноября, ФСБ России отчиталась о задержании в Московском регионе членов движения «Артпоготовка», которые, по данным силовиков, готовились 4–5 ноября совершить «резонансные экстремистские акции в форме поджогов административных зданий с использованием зажигательных смесей и нападений на сотрудников полиции с целью провокации массовых беспорядков».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)