Игорь Ласточкин
Опубликовано: 06:07, 14 февраль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Дело о дедовщине в части, где Шамсутдинов расстрелял 8 человек, рассмотрят в общем порядке

Дело о дедовщине в части, где Шамсутдинов расстрелял 8 человек, рассмотрят в общем порядке

Читинский гарнизонный военный суд рассмотрит уголовное дело о дедовщине в части 54160, где в октябре 2019 года Рамиль Шамсутдинов расстрелял восемь человек, в общем порядке. Об этом сообщает «Лента.ру».

По версии следствия, обвиняемый Руслан Мухатов применял силу к своим сослуживцам, призванным в армию после него. Потерпевшими признаны семь человек, в том числе Шамсутдинов. Пять из них заявили о возмещении материального ущерба в полном объеме: каждый получил по 500 рублей.

«По сути в деле установлен единственный преступный эпизод: 15 сентября 2019 года Мухатов наносил удары по боксерской груше, которая, отклоняясь, била по рукам и голове молодых солдат. Других преступных фактов в этой войсковой части следователи не обнаружили», — рассказал адвокат Шамсутдинова Равиль Тугушев. Он добавил, что сначала потерпевшие заявляли о многочисленных фактах дедовщины, но «в протоколах их допросов упоминается лишь единственный случай».

Следующее заседание состоится 20 февраля. 

И защита Шамсутдинова, и гособвинение выступило против особого порядка рассмотрения.

Напомним, 25 октября Рамиль Шамсутдинов открыл стрельбу по сослуживцам и офицерам в воинской части № 54160. Восемь человек погибли на месте, двое получили ранения и были госпитализированы. Подозреваемого задержали в тот же день. Было возбуждено два уголовных дела: сначала о расстреле сослуживцев, а потом о дедовщине по статье 335 УК РФ («Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности»).

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)