Ольга Иванова
Опубликовано: 23:42, 13 февраль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Глава ЦИК Памфилова назвала примерную стоимость голосования по поправкам в Конституцию

Глава ЦИК Памфилова назвала примерную стоимость голосования по поправкам в Конституцию

Проведение общероссийского голосования по поправкам в Конституцию может обойтись бюджету страны более чем в 14 млрд рублей. Как рассказала «Ведомостям» глава ЦИК Элла Памфилова, бюджет голосования «может быть сопоставим со стоимостью президентских выборов». Согласно отчету ЦИК, выборы главы государства в 2018 году обошлись более чем в 14 млрд рублей.

«Хотя уже понятно, что общероссийское голосование будет проходить в сокращенном виде — без таких этапов, как сбор подписей или регистрация кандидатов, но следует учитывать необходимость донести до избирателя объемное содержание поправок всеми доступными способами», — объяснила Памфилова. Она уточнила, что формулировка вопросов голосования — это прерогатива законодателя, но по количеству обсуждаемых поправок уже понятно, что все они в бюллетень не попадут.

По мнению Памфиловой, оптимальнее всего проводить голосование в апреле: «С одной стороны, это время позволяет к нему подготовиться, а с другой — не затягивать с проведением, поскольку в сентябре будет единый день голосования и смешать обе кампании невозможно». «Между ними должна быть пауза и возможность подготовиться к следующей кампании», — говорит глава ЦИК.

Напомним, ранее Владимир Путин говорил, что голосование по поправкам в Конституцию необходимо провести в будний день, который сделают выходным. 


Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: