Игорь Ласточкин
Опубликовано: 20:28, 13 февраль 2020
По материалам: agenda-u
Другие новости

В следующем году в России могут запустить «гаражную амнистию»

В следующем году в России могут запустить «гаражную амнистию»

Минэкономразвития РФ внесло в правительство законопроект о так называемой гаражной амнистии. С ее помощью владельцы незарегистрированных гаражей и земельных участков смогут их оформить.

Как сообщает РБК со ссылкой на сообщение Росреестра, документ предполагает внесение поправок в действующее законодательство «в целях урегулирования вопросов приобретения гражданами прав на гаражи и земельные участки, на которых они расположены». Вступить в силу нововведения могут уже в следующем году, а сама «гаражная амнистия» по плану продлится до 2025 года. 

Отмечается, что в данный момент в российском законодательстве нет отдельного документа o деятельность гаражно-строительных кооперативов и определения понятий «гараж» и «гаражно-строительный кооператив». В связи с этим многие гаражи находятся вне правового поля - их количество оценивается в 3,5 млн. штук.

Новый порядок оформления прав на машино-места будет распространяться на гаражи, построенные на принадлежащих муниципалитетам земельных участках до 2004 года (дата введения в силу Градостроительного кодекса) и на объекты, расположенные в гаражно-строительном кооперативе. 

Кроме того, определяется перечень документов, необходимых для приобретения прав на земельный участок, на котором расположен гараж. Отмечается, что «гаражная амнистия» облегчит жизнь более чем 4,5 млн. автовладельцев.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: