Сергей Иванов
Опубликовано: 19:14, 13 февраль 2020
По материалам: rusvesna
Другие новости

Курс на Европу: в Белоруссии решили убрать акцент с России на государственном гербе (ФОТО)

Курс на Европу: в Белоруссии решили убрать акцент с России на государственном гербе (ФОТО)

В Белоруссии в закон о государственных символах планируется внести изменения. О разработанном в Министерстве юстиции законопроекте на пресс-конференции в Минске рассказал министр Олег Слижевский. 

По его словам, герб намерены сделать «более миролюбивым, чтобы он позитивно воспринимался и в республике, и на международной арене».

Как пояснил белорусский министр, предложения внести корректировки в изображение герба неоднократно поступали от граждан, а изменения прорабатывались геральдическим советом при президенте Белоруссии.

По заключению специалистов, изображение государственного символа нуждается в усовершенствовании. В частности, внимание обратили на звезду вверху герба, имеющую чёткие грани.

Олег Слижевский акцентировал внимание на том, что такой вид символа применяется преимущественно «в милитаризованных изображениях, так как носит воинствующий характер».

«Республика Беларусь — миролюбивое государство, которое сохраняет нейтралитет, не рассматривает агрессию как способ своей политики.

Необходимо привести герб в соответствие с миролюбивым содержанием, чтобы герб воспринимался позитивно», — заключил глава ведомства.

Изображение контура территории государства планируется сделать золотым вместо зелёного, — в тон солнечных лучей.

Помимо этого, иначе белорусы решили обозначить контуры материков в нижней части герба. Так, на новом варианте планируется более отчётливо отметить карту Европы. В нынешнем варианте — отчётливее отмечена часть Евразии, где находится Россия.

Отмечается, что в изображение герба будет внесён ещё ряд существенных изменений.

Изображения клевера и льна, а также ленты, обрамляющие цветы, станут более объёмными.

Говорится также и о более чётком художественном решении для ленты с надписью «Республика Беларусь».

Отмечается, что со сроками замены старого герба на обновлённый власти Белоруссии пока не определились, а проект закона направили в парламент.

Впрочем, изображение нового герба Минюст не обнародовал. А в Сети распространяется картинка со старым гербом и новым, который сделан в соответствии с озвученным в ведомстве описанием.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)