Иван Филипов
Опубликовано: 14:14, 13 февраль 2020
По материалам: agenda-u
Другие новости

Мишустин призвал снизить ипотечные ставки

Мишустин призвал снизить ипотечные ставки

На прошедшем заседании Правительства РФ, премьер-министр Михаил Мишустин поручил проанализировать ситуацию с ипотечным кредитованием в стране.

Как сообщает ТАСС, глава кабмина подчеркнул, что ставка в 9% годовых - «это бремя даже для семей со средними доходами, которые решаются на заем у банка». Это в свою очередь тормозит помощь людям в улучшении их жилищных условий.

Он подчеркнул, что ипотечные кредиты для России являются «молодым банковским продуктом, которому чуть более 20 лет, и еще совсем недавно 15% годовых были для многих нормой». Но, несмотря на то, что в последние годы ипотечная ставка в целом снижалась, а также появилась льготная ипотека до 6% годовых (для семей, в которых рождаются второй и последующие дети), в целом ипотека «остается очень дорогой».

«Президент ясно дал понять, что ждет от нас ставки по ипотечным кредитам ниже 8%», - заявил Мишустин.

Для достижения этих показателей в частности необходимо не дать возможности банкам «накручивать ставку».

«Для этого необходимо оптимизировать операционные затраты и внутренние резервы банков, уточнить правила кредитования застройщиков и уменьшить стоимость фондирования», - пояснил премьер-министр.

Также он призвал создавать дополнительные стимулы для развития жилищного строительства и активнее использовать пустующие земельные участки, в том числе находящиеся в федеральной собственности, для жилищного строительства.

«Нам необходимо снижать стоимость строительства, активнее использовать современные технологии, упрощать доступ компаний на строительный рынок. Все эти меры должны привести к удешевлению ипотеки, а значит, она станет более доступной для людей», - подытожил глава правительства.

Мишустин также поручил «наладить систему информирования клиентов банков о дополнительных возможностях рефинансирования займов, чтобы люди понимали, какие права у них есть».

Фото: http://government.ru/

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)