Ольга Иванова
Опубликовано: 14:00, 13 февраль 2020
По материалам: most
Общество

Законопроект о бесплатном горячем питании школьников приняли во втором чтении

Законопроект о бесплатном горячем питании школьников приняли во втором чтении

Государственная Дума в четверг, 13 февраля, приняла во втором чтении инициативу, направленную на реализацию Послания Президента РФ — об обеспечении школьников бесплатным горячим питанием.

— ГД приняла во втором чтении законопроект о качественном и здоровом питании школьников. Президент РФ Владимир Владимирович Путин внес в него поправку, что обеспечение горячим питанием всех учащихся начальной школы должно быть обязательным и бесплатным, — сказал Вячеслав Володин. — Это важная социальная инициатива, принятие которой позволит каждому школьнику младших классов независимо от того, живет он в городе или селе, бесплатно обедать в школе. Законопроект направлен на укрепление здоровья наших детей.

Ко второму чтению в законопроект была внесена поправка, в соответствии с которой «обучающиеся по образовательным программам начального общего образования в государственных и муниципальных образовательных организациях обеспечиваются […] не менее одного раза в день бесплатным горячим питанием».

Предлагается, что обеспечение будет осуществляться за счет федерального бюджета, бюджетов субъектов Федерации и местных бюджетов. Регионы, в свою очередь, смогут получать из федерального бюджета субсидии на софинансирование организаций по обеспечению бесплатного горячего питания школьников начальных классов.

Также проектом закона вводится понятие «здоровое питание», закрепляются его принципы, особенности организации качественного, безопасного и здорового питания детей и отдельных групп населения. Кроме того, документ запрещает использовать при производстве продукции для детского питания сырье, изготовленное с использованием кормовых добавок, стимуляторов роста, ГМО, пестицидов, агрохимикатов и других опасных для здоровья веществ.

— Принятие законопроекта позволит обеспечить сбалансированное питание учеников начальных классов, включающее горячее питание, — говорится в пояснительной записке.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)