Иван Филипов
Опубликовано: 16:40, 04 ноябрь 2017
По материалам: newsnn
Общество

В Нижнем Новгороде завершилась реставрация памятника Максиму Горькому

В Нижнем Новгороде завершилась реставрация памятника Максиму Горькому
В Нижнем Новгороде завершилась реставрация памятника Максиму Горькому, расположенного в сквере на площади Горького. Врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин проинспектировал выполненные работы. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Работы по реставрации монумента авторства Веры Мухиной, установленного в 1952 году, выполнялись нижегородской организацией ООО «Фрегат». Выполнены реставрация постамента из полированных гранитных плит и плит «под скалу», а также реставрация бронзовой скульптуры – очистка от окислов, травление, покрытие защитным составом.

Ректор Нижегородского архитектурно-строительного университета Андрей Лапшин рассказал, что необычное решение отреставрировать памятник без демонтажа, предложенное специалистами ННГАСУ, себя оправдало.

Никитин уточнил, как проводилось укрепление фундамента. Лапшин пояснил, что трещины в гранитных облицовочных плитах были зачеканены с помощью современных материалов.

Главный инженер компании «Фрегат» Андрей Леонтьев добавил, что одной из сложностей при реставрации памятника было восстановление изначального, бронзового, цвета. «Нам очень повезло, что нашелся человек, который еще помнит Мухину, – он и подсказал с цветом. Скульптура была запатенирована и покрыта воском. Воск впитывается в течение трех месяцев, поэтому окончательный цвет мы увидим только в апреле-мае – он будет немного темнее, чем сейчас», – рассказал он.

По словам Никитина, следующий шаг, который необходимо предпринять, – это комплексное благоустройство всей площади Горького.

В 2018 году будет отмечаться 150-летие со дня рождения Максима Горького. Работа по подготовке к юбилею писателя началась еще в 2013 году.

13 июля 2015 года президентом Российской Федерации Владимиром Путиным был подписан указ о праздновании 150-летия Горького на общероссийском уровне.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: