Анатолий Плющай
Опубликовано: 05:56, 13 февраль 2020
По материалам: znak
Другие новости

По факту нападения на квартиру замглавы избиркома из Петербурга возбудят дело

По факту нападения на квартиру замглавы избиркома из Петербурга возбудят дело

Правоохранительные органы в ближайшее время возбудят уголовное дело в связи с угрозами и порчей имущества замглавы территориальной избирательной комиссии № 11 Калининского района Петербурга Тамары Тихоновой. Об этом на заседании Центризбиркома сообщил глава петербургской избирательной комиссии Виктор Миненко. 

Как ранее писал Xoroshiy.ru, в конце января теризбирком уволил трех председателей участковых комиссий, которые нарушили процедуру подсчета бюллетеней во время муниципальных и губернаторских выборов. Среди уволенных была помощница вице-спикера Законодательного собрания Анатолия Дроздова Ольга Рыхтюк.

После увольнения председателей УИК неизвестные расклеили по району фотографию зампреда территориального избиркома Тамары Тихоновой с ее телефоном и предложением интимного характера. 7 февраля неизвестные разбили молотком стеклопакеты в квартире Тихоновой.

По словам главы петербургского избиркома Виктора Миненко, накануне по данному факту прошло совещание в главном управлении МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в ближайшее время, добавил он, должны быть приняты процессуальные меры. 

Проконтролировать ситуацию Миненко попросила глава ЦИК Элла Памфилова: «Если бы в свое время, во время выборов, пресекались искусственные очереди из братков, сотрудники правоохранительных органов не потворствовали председателям избирательных комиссий во время нарушения законодательства, если бы были возбуждены дела, ничего бы этого не было. Вот почему важна профилактика. Вот почему я обращалась к президенту. Надеюсь, что теперь не будет той безнаказанности».

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)