Ольга Иванова
Опубликовано: 16:56, 12 февраль 2020
По материалам: federalcity
Другие новости

В Петербурге завышаются цены на медицинские маски

УФАС северной столицы завело дело в отношении четырех оптовых поставщиков медицинских масок из-за завышения цен.

Ранее у одного из петербургских производителей ведомство выявляло «накрутку» цен на медицинские маски в десять раз. У четырех поставщиков цены за последние два месяца возросли в полтора и более раза. В некоторых аптеках рост составил от двух до 30 процентов.

Предприимчивые дельцы воспользовались сообщениями о распространении коронавируса для легкой наживы. Правда, выйти им это может боком: после предложения Президента Владимира Путина отбирать лицензии у аптек, завышающих цены на маски, УФАС постоянно мониторит ситуацию с ними. В том числе и в Санкт-Петербурге. Ведомство направляет запросы в крупные аптечные сети города, чтобы убедиться, что цены на медицинские маски не возросли. 

 


В Петербурге завышаются цены на медицинские маски
Медицинские маски. Фото Кирилла Калинникова, "Спутник" 

 

Кроме того, проверяются сигналы от граждан. Cейчас на рассмотрении находятся два заявления от петербуржцев о необоснованном, по их мнению, завышении цен на маски в аптеках "Для бережливых", "Озерки", "Алоэ" и "Столички". 

В ФАС полагают, что многократное завышение розничных цен на маски в 68 российских субъектах несет все признаки «экономического мародерства» в условиях повышенного спроса.

При этом, после публикаций некоторых СМИ, в том числе ИА FederalCity о недостатке масок в аптеках Петербурга, теперь этих изделий в северной столице хватает.

Между тем, по сообщению заместителя министра здравоохранения РФ Дмитрия Костенникова, его ведомство планирует рассмотреть возможность заморозки цен на этот товар. 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)