Анатолий Плющай
Опубликовано: 16:49, 12 февраль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Производитель медицинских масок в Екатеринбурге перешел на круглосуточную работу

Производитель медицинских масок в Екатеринбурге перешел на круглосуточную работу

Единственный производитель медицинских масок в Уральском федеральном округе — компания «Здравмедтех-Е» — перешла на круглосуточный режим работы. Как пишет ТАСС со ссылкой на гендиректора предприятия Николая Полякова, обычно, по плану, за 12 часов на предприятии производится 15 тыс. масок в день. «Сейчас в связи с ситуацией в стране и по просьбе правительства Свердловской области мы со вчерашнего дня производим 30 тыс. масок в сутки, а также перешли на круглосуточный режим работы», — сказал Поляков.

Он пояснил, что ранее маски поставлялись в составе хирургических комплектов в медицинские учреждения страны, дополнительно производимая продукция будет направлена в аптеки Свердловской области, а также для покрытия увеличенного запроса на маски постоянных клиентов.

Повышенный спрос на маски, по мнению Полякова, связан не только с повышенным спросом у населения на фоне новостей о вспышке коронавируса, но в основном с приостановкой поставок масок из КНР, что и привело их дефициту на территории РФ.

Напомним, что по данным ФАС медицинские маски в России, продаваемые в розницу, в среднем подорожали в 2 раза, в оптовом сегменте цены выросли в 2,7 раза. Ранее ФАС поручала своим территориальным органам собрать информацию о состоянии цен на рынке медицинских масок и противовирусных лекарственных средств в аптеках. Это произошло после того, как президент Владимир Путин пригрозил лишением лицензии аптекам, допускающим спекуляцию на средствах защиты и препаратах, востребованных в период сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ, а также в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции.

По последним данным, в мире зафиксировано более 45,1 тыс. подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекции. Жертвами коронавируса стали 1115 человек, а излечились от болезни 4675 пациентов. Между тем власти КНР сегодня заявили, что темпы роста числа заболевших в Китае за неделю снизились почти наполовину. При этом доля излечившихся от этого заболевания за две недели возросла с 1,3% до 10,6%.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)