Рита Сулоева
Опубликовано: 15:14, 12 февраль 2020
По материалам: znak
Другие новости

В Петербурге возбудили антимонопольное дело из-за роста цен на медицинские маски

В Петербурге возбудили антимонопольное дело из-за роста цен на медицинские маски

Санкт-петербургское управление Федеральной антимонопольной службы возбудило дело по признакам нарушения закона о конкуренции в связи с ростом цен на медицинские маски. Как сообщает пресс-служба ведомства, расследование ведется в отношении поставщиков: ООО «Медицина Санкт-Петербург», ООО «НПКФ „Эклиф“», ООО «Профитмед СПб», ООО «Новамед СПб». С середины января до середины февраля они подняли оптовые цены в 1,5 раза. Как предполагают в руководстве УФАС, поставщики могли вступить в картельный сговор. 

В ФАС России назвали происходящее «экономическим мародерством», отметили в управлении. 

Ранее по поручению ФАС в петербургском управлении проверили цены в аптеках: так, например, в аптеке «Для бережливых» медицинские маски подорожали с 8 до 13 руб. за штуку, подскочили ценники и в аптеках «Озерки», «Алоэ», «Столички».

Добавим, ранее ФАС поручила своим территориальным органам до 10 февраля собрать информацию о состоянии цен на рынке медицинских масок и противовирусных лекарственных средств в аптеках. Это произошло после того, как президент Владимир Путин пригрозил лишением лицензии аптекам, допускающим спекуляцию на средствах защиты и препаратах, востребованных в период сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ, а также в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: