Рита Сулоева
Опубликовано: 09:35, 12 февраль 2020
По материалам: agenda-u
Другие новости

Российским солдатам-срочникам установят оклад в 2 тыс. рублей

Российским солдатам-срочникам установят оклад в 2 тыс. рублей

Госдума РФ во втором чтении приняла законопроект об установке постоянного оклада в размере 2 тыс. рублей солдатам, проходящим срочную службу.

Как сообщает ТАСС, в период 2012-2018 годов Минобороны проводило эксперимент по унификации денежного довольствия солдат-срочников, в рамках которого им ежемесячно выплачивалось по 2 тыс. рублей и надбавки. Выплаты учитывали особые условия службы, квалификацию, работу со сведениями, составляющими гостайну, и оклад по воинской должности

 В связи с окончанием эксперимента, действие законопроекта предложили распространить на призывников с 1 января 2019 года. Отмечается, что унификация денежного довольствия позволит уйти от понятий «типовые» и «нетиповые» воинские должности.

Инициатива также предусматривает ряд дополнительных выплат военнослужащим. За выполнение задач, непосредственно связанных с риском для жизни и здоровья в мирное время, предполагается надбавка в размере 1 тыс. рублей, за командование воинским подразделением - 800 рублей, за работу со сведениями, составляющими гостайну - от 200 до 500 рублей.

Кроме того, инициатива предусматривает ежегодную индексацию оклада денежного содержания военнослужащих с учетом уровня инфляции.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: