Анатолий Плющай
Опубликовано: 06:28, 12 февраль 2020
По материалам: znak
Другие новости

День голосования за поправки в Конституцию планируют сделать выходным

День голосования за поправки в Конституцию планируют сделать выходным

Общероссийское голосование за принятие поправок в Конституцию может пройти в будний день, который объявят выходным. Не исключено, что голосование назначат на 22 апреля, когда будет отмечаться 150-летие со дня рождения Владимира Ленина.

Вариант проведения голосования в будний день будет обсуждаться на ближайшей встрече рабочей группы с президентом РФ, которая запланирована на 13 февраля. Об этом сказал сопредседатель рабочей группы по подготовке поправок в Конституцию, сенатор Андрей Клишас. «Все варианты сейчас существуют. Наверное, разумно сделать его выходным днем. Но это предложение, которое мы должны обсудить, в частности, с президентом», — цитирует его газета «Коммерсантъ».

«Интерфакс» и РБК со ссылкой на источники сообщают, что власти планируют провести голосование по поправкам в Конституцию 22 апреля (это будет среда). До этого называлась другая возможная дата голосования — 12 апреля (воскресенье). Идея провести голосование в будний день принадлежит администрации президента и связана с расчетом на более высокую явку. «В обычный выходной у людей могут быть свои планы, от которых они не факт, что откажутся, а если выделить под голосование будний день, объявив его нерабочим, то на участки может прийти больше людей», — пишет РБК со ссылкой на один из близких к Кремлю источников.

Владимир Путин предложил внести поправки в Конституцию в своем послании Федеральному собранию 15 января. Он озвучил ряд существенных изменений в статьи о полномочиях Госдумы, Совета Федерации, президента РФ и премьер-министра, также предлагается создать новый орган — Госсовет. 

Уже через несколько рабочих дней — 20 января — законопроект с поправками в 14 статей Конституции был внесен на рассмотрение Госдумы и вскоре утвержден в первом чтении. Предполагается, что второе чтение проведут в феврале — до этого времени продолжится сбор предложений по дополнительным поправкам. 

Опросы «Левада-центра» показали, что почти половина (47%) россиян полагают, что президентские поправки в Конституцию вносятся в интересах самого Владимира Путина, чтобы расширить его полномочия и позволить ему остаться у власти и после 2024 года. Принять участие в голосовании по поправкам в Конституцию собираются 64% россиян. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)