Ольга Иванова
Опубликовано: 05:35, 12 февраль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Юрий Дудь выпустил фильм о проблеме распространения ВИЧ в России

Юрий Дудь выпустил фильм о проблеме распространения ВИЧ в России

Журналист Юрий Дудь выпустил новый почти двухчасовой документальный фильм «ВИЧ в России — эпидемия, про которую не говорят». «Многие думали, что эта болезнь осталась в 90-х и точно не добралась до эпохи высокоскоростного интернета. Но это не так. В России живет более 1 млн людей с ВИЧ», — говорит в начале выпуска Дудь.

Далее он приводит другие статистические данные, объясняя причину, из-за которой снимался фильм. «В России только в прошлом году умерли от СПИДа 37 тыс. человек, в среднем это 100 человек в день. По количеству новых заболеваний ВИЧ Россия сравнима — и в это действительно тяжело поверить — с некоторыми странами Африки», — отмечает журналист.

Дудь признается, что изначально его команда хотела рассказать людям про то, как не оказаться в этой статистике. Но погрузившись в тему, они поняли, что, кроме страшных цифр, есть еще одна проблема: «Люди, живущие с ВИЧ в России, постоянно подвергаются дискриминации, их избегают, ими брезгуют».

В качестве примера Дудь приводит инцидент в Нижнем Новгороде, где летом 2019 года 50 детям с ВИЧ-статусом отказали в заезде на турбазу. На этом настояли сотрудники турбазы. Переубеждать их руководство не стало, поскольку «не могло оказывать давление».

«Случился громкий скандал, возмущались даже в телевизоре, к проверке турбазы подключилась прокуратура, а на ее сотрудников обрушилось общественное осуждение. Нам совершенно не хочется провоцировать это осуждение вновь, мы прекрасно понимаем, что тот отказ — не из-за того, что у этих людей мусорные ведра вместо сердец. Тот отказ — из-за незнания. Выпуск, который вы сейчас увидите, был сделан для того, чтобы этого незнания стало меньше», — заявляет Дудь.

В аннотации говорится, что в фильм призван ответить на ряд важных вопросов, среди них: как ВИЧ может оказаться у вас, могут ли люди с ВИЧ рожать здоровых детей, можно ли иметь ВИЧ и жить полноценной жизнью до самой старости, почему Россия борется с ВИЧ настолько неэффективно, почему уроки полового воспитания в школах — необходимы? Журналист подчеркивает, что снял фильм, «чтобы незнания стало чуточку меньше», и назвал его «ликбезом для тех, кто не в теме».

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: