В мэрии Кургана объяснили, почему пошли на мировую со студентом, разбившим остановку

18-летний студент, разбивший стеклянную остановку «Пичугина» в Кургане, полностью признал свою вину и погасил ущерб (19 тыс. 980 рублей), нанесенный управлению дорожного хозяйства администрации города, в связи с чем судья мирового участка № 43 на основании статьи 25 УПК РФ («Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон») и статьи 76 УК РФ («Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим») принял решение о прекращении дела в отношении молодого человека. Так сегодня прокомментировали в мэрии столицы Зауралья вчерашнее решение суда по делу студента.
Там также напомнили, что сам инцидент произошел 7 октября прошлого года. Повреждения остановки были обнаружены сотрудниками управления дорожного хозяйства города при осмотре подведомственных им объектов.
По факту случившегося было подано заявление в УМВД РФ по Кургану, где возбудили уголовное дело по части 1 статьи 214 УК РФ («Вандализм»). Вскоре полицейские установили подозреваемого.
Как ранее сообщала прокуратура региона со ссылкой на материалы следствия, студент, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на остановке общественного транспорта «умышленно, беспричинно нанес монтировкой не менее шести ударов по стеклопакету остановочного комплекса». Как объяснял потом стражам порядка молодой человек, удары по остановке наносил, чтобы проверить прочность оргстекла и свою физическую возможность его разбить.
Отметим, ему грозило наказание в виде штрафа до 40 тыс. рублей, либо в виде обязательных работ сроком до 360 часов, либо исправительных работ до 1 года.
Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru
