Ольга Иванова
Опубликовано: 20:21, 11 февраль 2020
По материалам: znak
Другие новости

В Москве задержали участников пикетов в поддержку фигурантов дела «Сети»

В Москве задержали участников пикетов в поддержку фигурантов дела «Сети»

В Москве у памятника Грибоедову задержали участников пикетов в поддержку фигурантов дела «Сети» (организация признана террористической и запрещена в России), передает «ОВД-Инфо». Это члены Либертарианской партии России Михаил Шуляев, Алексей Тарасов и Тимур Наумов. Как пояснил Наумов, он не участвовал в пикете, а снимал акцию на видео. Также задержан сторонник петербургского «Бессрочного протеста» Антон Грачев. К задержанным направляется адвокат от «ОВД-Инфо» Дмитрий Захватов.

Накануне в Пензе суд огласил приговоры фигурантам дела «Сети», обвиняемым в организации деятельности террористического сообщества или участие в нем (части 1 и 2 статьи 205.4 УК РФ). Дмитрий Пчелинцев, которого ФСБ считала организатором сообщества, приговорен к 18 годам колонии, Илья Шакурский — к 16 годам, Андрей Чернов к 14 годам, Максим Иванкин к 13 годам, Михаил Кульков к 10 годам, Василий Куксов к 9 годам, Армана Сангынбаева приговорили к 6 годам в колонии. Адвокат одного из фигурантов дела о террористическом сообществе «Сеть» Станислав Фоменко рассказал, что собирается обжаловать приговор.

За два года следствия многие фигуранты дела заявляли о том, что подвергались пыткам. Многие журналисты и правозащитники критически высказались по поводу уголовного дела «Сети» и приговора суда.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: