Ольга Иванова
Опубликовано: 14:42, 11 февраль 2020
По материалам: znak
Другие новости

СПЧ присудил компенсацию в €80 тыс. двум россиянкам, чьи дети подорвались на гранате

СПЧ присудил компенсацию в €80 тыс. двум россиянкам, чьи дети подорвались на гранате

Европейский суд по правам человека взыскал компенсацию в размере 80 тыс. евро в пользу двух матерей из Читы, чьи дети подорвались на гранате на детской площадке. Об этом Xoroshiy.ru рассказала, сотрудничающая с «Зоной права», юрист Анастасия Коптеева.

21 апреля 2008 года 13-летний Сергей Вовк и 7-летний Артем Богданов гуляли во дворе своего дома в Чите. За две недели до этого на детскую площадку завезли песок. Играя, дети нашли в песке неизвестный предмет, который взорвался. Минно-взрывные травмы получили пятеро детей: четверых мальчиков госпитализировали, пострадавшую девочку отпустили домой. Артему Богданову осколки попали в живот и грудь, а Сергею Вовку — в ноги (открытые переломы и рваные раны обеих голеней). 

Следствие не смогло найти виновника трагедии. Родители пострадавших детей обратились в Центральный районный Читы суд с иском к Минфину России о компенсации морального вреда. Суд отказал в удовлетворении исковых требований. Кассационную жалобу краевой суд оставил без удовлетворения, а надзорную жалобу суд рассматривать отказался. В результате Татьяна Вовк и Марина Богданова обратились с жалобой в ЕСПЧ.

Европейский суд признал, что российские власти нарушили статью 2 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (право на жизнь). ЕСПЧ взыскал в пользу Вовк 40 тыс. евро и столько же в пользу Богдановой.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)