Иван Филипов
Опубликовано: 13:35, 11 февраль 2020
По материалам: znak
Другие новости

С МИА «Россия сегодня» взыскали деньги за использование чужих фотографий

С МИА «Россия сегодня» взыскали деньги за использование чужих фотографий

МИА «Россия сегодня», генеральным директором которого является Дмитрий Киселев, а главным редактором Маргарита Симоньян, проиграло суд по иску ООО «Арт Продакшн Групп» о защите интеллектуальной собственности. 

Решение выносил Арбитражный суд Москвы, сказано в картотеке арбитражных дел. Поводом для иска стали 117 фотографий российских актеров, которыми пользовалось МИА «Россия сегодня» и которые также находились в базе агентства, где снимки могли покупать другие медиа. В частности, речь идет о снимках Владимира Высоцкого, Сергея Юрского, Александра Калягина, Александра Градского, Аллы Пугачевой, Кристины Орбакайте, Алисы Фрейндлих, Иннокентия Смоктуновского и других. 

Истец заявил, что все снимки, ставшие предметом разбирательства, сделаны фотографом Плотниковым, который передал исключительные права на свои произведения ООО «Арт Продакшн Групп». 

В качестве компенсации ООО «Арт Продакшн Групп» требовало с МИА «Россия сегодня» 23 млн 400 тыс. рублей. Ответчик настаивал на том, что «истец не представил доказательств наличия исключительных прав на спорные фотографические произведения», а также доказательств того, что автором снимков был именно Плотников. 

В процессе разбирательства Плотников письменно подтвердил, что передал права на свои фотографии ООО «Арт Продакшн Групп». 

Требования истца суд удовлетворил частично и постановил взыскать с ФГУП МИА «Россия сегодня» 1 млн 170 тыс. рублей компенсации в пользу истца. Xoroshiy.ru направил в МИА «Россия сегодня» запрос с просьбой прокомментировать ситуацию. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)