Иван Филипов
Опубликовано: 12:35, 11 февраль 2020
По материалам: hotgeo
Другие новости

ВВС Тайваня поднялись на перехват китайских самолетов

В заявлении Народно-освободительной армии (НОАК) говорится, что ВВС Тайваня попытались перехватить китайские самолеты, которые в понедельник, 10 февраля, на непродолжительное время пересекли средину Тайваньского пролива. 


ВВС Тайваня поднялись на перехват китайских самолетов

«Подразделения Народно-освободительной армии провели учения по воздушно-наземным атакам и огневой поддержке с целью усовершенствования и испытания совместных боевых навыков различных родов войск», — говорится в заявлении НОАК.

Истребители F-16 ВВС Тайваня были подняты в воздух по тревоге после того, как китайские самолеты ненадолго пересекли неофициальную среднюю линию Тайваньского пролива, которая отделяет бывшую китайскую провинцию от КНР.

Китай стал чаще проводить подобные учения с тех пор, как президент Тайваня Цай Инвэнь впервые вступила в должность в 2016 году, заявив о намерении добиться официальной независимости острова от Китая.

В Пекине заявили, что «власти Тайваня игнорируют национальную справедливость и усиливают стремление к независимости». В ответ Тайвань осудил учения НОАК, назвав их угрожающими миру и стабильности в регионе, отметив, что остров не прогнется перед лицом угроз со стороны Китая.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)