Игорь Ласточкин
Опубликовано: 20:49, 10 февраль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Из-за эпидемии ОРВИ на Ямале на карантин закрывают все школы в пяти городах и одном районе

Из-за эпидемии ОРВИ на Ямале на карантин закрывают все школы в пяти городах и одном районе

С 12 февраля из-за эпидемии ОРВИ среди учеников на карантин будут закрыты все школы в шести муниципалитетах Ямала, а обучаться школьники будут дистанционно. Об этом заявила руководитель управления Роспотребнадзора в ЯНАО Людмила Нечепуренко.

«На Ямале отмечается резкий прирост показателя заболеваемости населения острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом. За минувшую неделю в больницы округа обратились 10644 человека с диагнозом ОРВИ и грипп, цитирует Нечепуренко „Север-Пресс“. — Показатель заболеваемости населения составил 196,6 случая на 10 тыс. населения, что выше порогового значения на 21,1%. Наибольшее количество заболевших выявили среди школьников 7-14 лет. В городах Ноябрьске, Новом Уренгое, Салехарде, Тарко-Сале, Губкинском и Тазовском районе эпидемический порог заболеваемости ОРВИ и гриппом среди школьников превысил от 50 до 80%. С 12 февраля школы в этих муниципалитетах переводятся на дистанционное обучение».

В ЯНАО ученицу госпитализировали с подозрением на коронавирус, а школу закрыли на карантин

За прошедшую неделю в регионе госпитализировали 232 человека, что составляет 2,2% от всех заболевших ОРВИ и гриппом. Треть госпитализированных составляют дети до двух лет. Выявили и рост заболевания внебольничными пневмониями — 86, в том числе 44 ребенка и 42 взрослых.

Согласно постановлению главного санитарного врача по Ямалу, до особого распоряжения запрещено проведение массовых спортивных и культурных, развлекательных и зрелищных мероприятий во всех городах и районах округа. Введен масочный режим в учреждениях, организациях, предприятиях на территории муниципальных образований Ямала.

Как ранее сообщал Xoroshiy.ru, 5 февраля в Роспотребнадзоре заявили, что ученица средней школы № 8 Ноябрьска была госпитализирована с предварительным диагнозом ОРВИ, но биоматериалы от заболевшей для проведения лабораторного исследования направлены в Тюменский НИИ краевой и инфекционной патологии и Научный центр «Вектор» Роспотребнадзора в Новосибирске. В центре «Вектор» в том числе проводят исследования на коронавирус, эпидемия которого в настоящее время бушует в Китае. Состояние школьницы удовлетворительное, жалоб не предъявляет. В то же время школа № 8, в которой она учится, на 14 дней была переведена на дистанционное обучение.

Роспотребнадзор ввел карантин во всех медучреждениях Ямала

Еще до этого, 3 февраля, главный государственный санитарный врач ЯНАО Людмила Нечепуренко подписала постановление о введении карантинных мероприятий по гриппу в медицинских учреждениях региона. В постановлении Нечепуренко пишет, что оценивает эпидемиологическую ситуацию по заболеваемости гриппом и ОРЗ на Ямале как предэпидемическую. По ее словам, за пятую неделю текущего года в учреждения здравоохранения округа обратилось более 8,5 тыс. человек с диагнозом ОРВИ, в том числе грипп. НА тот момент показатель заболеваемости составил 157,5 случая на 10 тыс. населения. Окружной показатель заболеваемости на начало февраля превысил пороговое значение по совокупному населению на 10,7%.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)