Ольга Иванова
Опубликовано: 15:28, 10 февраль 2020
По материалам: most
Общество

Заболеваемость среди школьников превысила эпидпорог

Заболеваемость среди школьников превысила эпидпорог

С 3 по 9 февраля в области зарегистрирован 7661 случай ОРВИ и гриппа. Показатель заболеваемости составил 67 на 10 тысяч населения и достиг уровня расчетного эпидемического порога по совокупному населению (+6%). Недельный темп прироста случаев составил 15%. Среди обратившихся за медицинской помощью, как и ранее, преобладают дети в возрасте до 14 лет - 77% всех случаев за неделю. Уровень госпитализации (3,1%) не превышает среднемноголетнего показателя для этого периода года (5%), что свидетельствует о превалировании легких и среднетяжелых форм заболевания.

У 5007 жителей диагностировали ОРВИ, а также 25 случаев гриппа. Заболеваемость среди школьников превысила эпидпорог на 8,7%. В связи с заболеваемостью ОРВИ были приостановлены занятия в отдельных классах 30 школ Липецка.

Результаты исследований материала от больных с клиникой ОРВИ свидетельствуют о высокой активности вирусов гриппа (выявлены в 62,5% позитивных проб, доминирует грипп В) на фоне продолжающейся циркуляции негриппозных респираторных вирусов (37,5% от всех положительных проб, представлены вирусами парагриппа, адено-, РС- и другими).

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)