Иван Филипов
Опубликовано: 12:00, 10 февраль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Нового генконсула Китая в Екатеринбурге поместили на карантин из-за эпидемии коронавируса

Нового генконсула Китая в Екатеринбурге поместили на карантин из-за эпидемии коронавируса

Новый генконсул Китая в Екатеринбурге Цуй Шаочунь помещен на карантин из-за эпидемии коронавируса, рассказал представитель МИД России в Екатеринбурге Александр Харлов на пресс-конференции в «Интерфаксе». Двухнедельную изоляцию — столько составляет инкубационный период заболевания — дипломат проведет у себя в резиденции. По словам Александра Харлова, новый генконсул прибыл в конце прошлой недели. Из-за карантина, связанного с эпидемией коронавируса, у дипломата был отменен ряд запланированных мероприятий.

По данным «Интерфакса», Цуй Шаочунь прилетел из Пекина в Москву, а уже оттуда в Екатеринбург 6 февраля.

7 февраля на базе екатеринбургского санатория «Бодрость» был организован обсерватор. В минувшую пятницу туда доставили 58 пассажиров чартерного рейса из Пекина в Екатеринбург. Это был последний чартерный рейс «Уральских авиалиний» из этой страны. Все доставленные в обсерватор являются гражданами КНР, имеющими вид на жительство в РФ. Они подпадают под распоряжение № 3 от 31 января за подписью главного санитарного врача РФ Анны Поповой о противодействии распространению вируса 2019-nCoV.

Кроме того, еще более 50 китайцев изолированы в общежитии в Богдановиче, за ними ведется медицинское наблюдение. Эти люди приехали на работу на местное предприятие.

Вспышка коронавируса произошла в декабре прошлого года в Китае. По последним данным, количество заболевших составило 40 тыс. 547 человек, из них 6 тыс. 194 человека — в тяжелом состоянии. Выздоровело 3 тыс. 243 человека, умерло 912.

В России выявлены два случая заболевания — в Забайкалье и Тюменской области, граничащей с Курганской область. Добавим, под Тюменью также создана обсервация — для граждан РФ, которых бортами Минобороны РФ эвакуировали из Китая. Все они находятся под наблюдением врачей, случаев заболевания среди них не выявлено.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: