Сергей Иванов
Опубликовано: 08:56, 09 февраль 2020
По материалам: rusvesna
Другие новости

Бывший лётчик рассказал, почему в Китае увольняют российских пилотов

Бывший лётчик рассказал, почему в Китае увольняют российских пилотов

Снижение пассажиропотока на фоне вспышки коронавируса заставляет китайские авиакомпании массово увольнять российских пилотов. Кроме того, россияне успели обучить китайских летчиков и больше не нужны. 

«В связи с коронавирусом, привозки у них сокращаются. Я знаю, что там иногда возят по 5-10 пассажиров на больших самолетах», — рассказал порталу URA.RU экс-командир воздушного судна, специалист по безопасности полетов Александр Романов.

Он пояснил, что последние три года китайские авиакомпании активно искали и нанимали высокопрофессиональных пилотов гражданской авиации из России. Они должны были владеть английским и основной их задачей была передача знаний китайцам. Так вот теперь, по словам Романова, россияне уже обучили достаточное количество кадров. 

Однако, несмотря на увольнение, большинство потерявших работу в Китае российских пилотов не вернется домой. Романов утверждает, что почти все они получили американские и европейские и лётные сертификаты:

«Люди будут искать другие авиакомпании, например, Японские авиалинии».

Напомним, китайские Hainan Airlines и China Southern Airlines намерены уволить более сотни пилотов-россиян. Последняя, к примеру, намеревается отправить всех во временный простой без сохранения зарплаты. 

Авиасообщение с Китаем из-за вспышки коронавируса временно приостановили Россия, Австралия, Великобритания, Вьетнам, Германия, Израиль, Индия, Испания, Италия, Канада, Кения, Монголия, Марокко, Новая Зеландия, Катар, Оман, Рунада, Танзания, Турция, Финляндия, Филиппины и Франция. 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: