Игорь Ласточкин
Опубликовано: 13:21, 08 февраль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Китайские авиакомпании сократят более 100 пилотов-россиян

Китайские авиакомпании сократят более 100 пилотов-россиян

Китайские авиакомпании Hainan Airlines и China Southern Airlines планируют сократить летные экипажи, в том числе уволить более 100 пилотов-россиян, пишет ТАСС со ссылкой на источник. 

Речь идет о вынужденном простое без выплат и о досрочном расторжении контрактов. Авиакомпании увольняют не только российских пилотов, но в целом сокращают штат иностранного летного состава. Hainan Airlines и China Southern Airlines пока не прокомментировали информацию о предстоящих сокращениях. 

«Все иностранные пилоты будут отправлены во временный простой без сохранения заработной платы до тех пор, пока компания не известит пилотов о возможности вернуться на работу в случае улучшения ситуации», — говорится в сообщении CSA, разосланной сотрудникам-пилотам.

Росавиация запретила полеты Boeing 737 MAX над Россией

За последние несколько лет в Азию переехало более 500 российских пилотов гражданской авиации, говорит руководитель кадрового центра компании «Авиаперсонал» Анна Ермилина. Основной причиной оттока стал разрыв в уровнях в заработных плат. Например, командир воздушного судна (КВС) в России может получать от 350 тыс. до 650 тыс. рублей, а в Китае — от 18 тыс. до 25 тыс. долларов в месяц.

По мнению Ермилиной, сокращение пилотов связано с простоем самолетов Boeing 737 MAX. Hainan Airlines приостановила полеты 11 самолетов Boeing 737 MAX, CSA — 24 самолета.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)