Анатолий Плющай
Опубликовано: 13:14, 08 февраль 2020
По материалам: most
Общество

255 килограммов молочной продукции забраковали в Липецкой области

255 килограммов молочной продукции забраковали в Липецкой области

В 2019 году проведено 156 проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере производства и реализации молока и молочной продукции.

В ходе проверок отобрано 3307 проб молочной продукции, из них 113 проб (3,4%) не соответствовала требованиям Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции». По микробиологическим показателям исследовано 2178 проб молока и молочных продуктов, из них 61 проба (2,8%) не соответствовала требованиям технического регламента; по физико-химическим показателям исследовано 986 проб молока и молочных продуктов, из них 52 пробы (5,3%), по фальсификации – 42 пробы (4,2%) не соответствовали требованиям гигиенических нормативов; из 111 исследованных проб по санитарно-химическим показателям все пробы отвечали установленным требованиям.

В ходе проверок выявлены нарушения требований Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции»: не в полном объеме поддерживаются процедуры, основанные на принципах ХАССП, реализация продукции, не соответствующей требованиям Технического регламента по микробиологическим показателям; нарушения правил продажи молочной продукции.

Забраковано 61 партия молочных продуктов объемом 255 кг. Основными причинами изъятия из оборота явились: реализация продукции по истечении сроков годности, нарушение условий хранения.

За выявленные нарушения санитарного законодательства в отношении виновных лиц вынесено 89 постановлений о назначении наказания в виде административных штрафов на общую сумму 920 тысяч рублей. Даны предписания об устранении выявленных нарушений, которые находятся на контроле в Управлении.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)