Анатолий Плющай
Опубликовано: 12:56, 08 февраль 2020
По материалам: federalcity
Другие новости

В ожидании тектонических сдвигов. В Мосгордуме прошел круглый стол о местном самоуправлении

Обсуждение было организовано по инициативе фракции партии "Справедливая Россия". Собравшиеся говорили в основном общими фразами и выглядели людьми, пока мало влияющими на процесс формирования обновленной системы власти, впервые названной в тексте Конституции публичной. 

Ведущий круглого стола руководитель фракции партии "Справедливая Россия" в Мосгордуме Магомет Яндиев в своем выступлении отметил, что в обсуждаемом законопроекте "О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти", предполагающем внесение поправок в Конституцию Российской Федерации, содержится два пункта, касающихся организации местного самоуправления в стране. Депутат продекларировал, что "нужно провести серьезную аналитическую и разъяснительную работу о смысле предлагаемых изменений перед тем, как будет проведена процедура голосования". 

Справка. Предлагаемые поправки в Конституцию РФ, касающиеся местного самоуправления:

"Органы местного самоуправления и органы государственной власти входят в единую систему публичной власти в Российской Федерации и осуществляют взаимодействие для наиболее эффективного решения задач в интересах населения, проживающего на соответствующей территории". 

"Местное самоуправление в Российской Федерации гарантируется правом на судебную защиту, на компенсацию дополнительных расходов, возникших в результате выполнения органами местного самоуправления во взаимодействии с органами государственной власти публичных функций и полномочий, имеющих государственное значение, а также запретом на ограничение прав местного самоуправления, установленных Конституцией Российской Федерации и федеральными законами".  


Председатель Ассоциации "Совет муниципальных образований города Москвы" Владимир Дудочкин, поддержав поправки от имени Совета, сказал общими словами об общем характере предложенных поправок: 

"Предложенные поправки в Конституцию России имеют для нас важное значение, но они носят общий характер". 


Депутат Мосгордумы Александр Соловьев ("Справедливая Россия") почему-то успокоил коллег, заявив, что не видит в поправках "никаких подводных камней", а также сообщил, что со всеобщим пониманием того обстоятельства, что реформа местного самоуправления назрела, "спорить бесполезно". 


Ксения Иванова. Источник: https://duma.mos.ru 

Ведущий научный сотрудник Центра местного самоуправления РАНХиГС Ксения Иванова была чуть более содержательна. Она сказала, что предложенные поправки "ничего конкретного не устанавливают" и не являются революционными. По ее мнению, в связи с реализацией нацпроектов возникают вопросы совместного ведения государственной власти и местного самоуправления, и финансироваться они должны по принципу субсидиарности, а вопросы совместного ведения надо четко разделять, "чтобы не забрать у муниципалов самостоятельность, которая у них сейчас есть".

Глава муниципального округа Тверской Яков Якубович попытался внести критическую ноту в обсуждение. Он обратил внимание, что широкое обсуждение реформы местного самоуправления началось только после послания Президента РФ Владимира Путина, однако даже в этом случае до момента принятия законопроекта Госдумой в первом чтении не произошло экспертного обсуждения поправок к Конституции. Якубович заявил, что поправки о местном самоуправлении "нужно обсудить публично".

Глава муниципального округа Таганский Илья Свиридов считает, что после внесения изменений в Конституцию РФ возникнет новая система органов власти – государственная и публичная. 

"Это повлечет за собой тектонические изменения", – сказал глава МО и предположил, что после принятия поправок понадобятся дополнительные законодательные акты, разъясняющие обновленные положения Конституции. 


Глава муниципального округа Пресненский Дмитрий Юмалин выразил готовность "поделиться своим опытом и принять участие в разработке нормативно-правовых актов". 

В ожидании тектонических сдвигов. В Мосгордуме прошел круглый стол о местном самоуправлении

Дмитрий Юмалин. Источник: https://duma.mos.ru 


Член Федерального экспертного совета по местному и общественному самоуправлению и местным сообществам Зоя Шаргатова сообщила, что в проекте резолюции зафиксированы "общие тезисы", а "по итогам дискуссии мы выяснили, что поправки нужны". 

Окончательный вариант резолюции появится после сбора и анализа всех предложений.

Ранее ИА FederalCity сообщало, что в Мосгордуме по инициативе еще одного депутата фракции "Справедливая Россия" Михаила Тимонова (на тот момент руководителя фракции "Справедливая Россия") также прошел круглый стол о местном самоуправлении. По его итогам было решено создать нескольких рабочих групп для выработки предложений по реформированию местного самоуправления в Москве, которые будут направлены на рассмотрение в профильные комиссии Мосгордумы.  



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: