Анатолий Плющай
Опубликовано: 22:14, 07 февраль 2020
По материалам: znak
Другие новости

ВОЗ заявил об истощении мировых запасов масок. Россия отправит их в Китай бесплатно

ВОЗ заявил об истощении мировых запасов масок. Россия отправит их в Китай бесплатно

Директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что в мире недостаточно одноразовых масок и респираторов. Их не хватит для борьбы с распространением коронавируса. Между тем, Россия отправит Китаю в качестве гуманитарной помощи 2 млн этих изделий.

Гебрейесус на брифинге в пятницу, 7 февраля заявил, что мир столкнулся с серьезными проблемами на рынке масок и респираторов. «Спрос в 100 раз превышает норму, а цены увеличились в 20 раз, — цитирует его РИА „Новости“. — Эта ситуация усложняется тем, что средства личной защиты широко и неуместно применяются вне больничных палат. Как результат, у нас сегодня истощены запасы на ближайшие 4-6 месяцев».

Он считает, что. В первую очередь необходимо обеспечить масками и респираторами медицинских работников. На это потребуется 7-10% рыночных возможностей.

Также в пятницу глава Минпромторга РФ Денис Мантуров сообщил, что Россия отправит в Китай 2 млн одноразовых масок. «Мы подготовили на отгрузку в рамках гуманитарной помощи в Китай 2 млн масок», — уточнил министр.

Медленно, странно и непоследовательно: как российская бюрократия борется с коронавирусом

По его словам, Россия способна нарастить производство защитных масок почти втрое до 900 млн штук в год. Чтобы выйти на такие объемы, потребуется две — три недели. А возможные излишки, оставшиеся после спада ажиотажа, выкупит у производителей Росрезерв. Также Мантуров успокоил, что Минпромторг не планирует вводить ограничение на продажу медицинских масок в аптеках.

Между тем, ранее стало известно, что в российских аптеках резко повысились цены на маски. Например, в Дагестане они выросли на 650%, сообщил замглавы ФАС России Андрей Цариковский в интервью телеканалу «Россия 24». Президент России Владимир Путин потребовал отзывать лицензии у тех, кто таким образом пытается «нажиться» на эпидемии. Представители аптечных сетей в свою очередь сообщают, что цены повышают оптовики.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)