Игорь Ласточкин
Опубликовано: 16:14, 07 февраль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Резиденты ТОСЭР в челябинских «запретках» инвестируют ₽5 млрд

Резиденты ТОСЭР в челябинских «запретках» инвестируют ₽5 млрд

Объем инвестиций в рамках территорий опережающего развития в двух «атомных» ЗАТО Челябинской области в ближайшее время составят 5 млрд рублей. Такие данные были озвучены сегодня, 7 февраля, на совещании в правительстве Челябинской области, посвященном работе ТОСЭР в «запретках». В регионе два закрытых города обладают особым статусом, который дает новым производствам ряд льгот: это Озерск и Снежинск.

По словам директора по сопровождению проектов ТОСЭР «Росатома» Николая Пегина, Озерск опережает Снежинск и по объему инвестиций, и по количеству новых рабочих мест, которые появятся благодаря резидентам.

«В развитие двух этих закрытых городов резиденты готовы вложить суммарно 5 млрд рублей, при этом почти 2,7 млрд — в Озерский городской округ, — сообщил Пегин. — По словам властей Снежинска, инвесторам не хватает площадок, выделенных под реализацию проектов».

Скорее всего, власти этой «запретки» будут расширять границы участков. 

В Озерске в проекты ТОСЭР уже включились четыре крупных инвестора: это Озерская трубная компания «СТИ», компания ТТС, которая производит адаптивные автомобильные подвески, ООО «Цветмет сервис», производящий композитные металлоконструкции. В конце прошлого года в ТОСЭР Озерска вошла компания «ИНТЕО», которая будет собирать зарядно-смесительные машины и буровые установки.

Озерск и Снежинск первыми на Урале среди запреток получили статус ТОСЭР

В 2020 году в ТОСЭР Озерска собирается войти пятый резидент. По словам директора ФГУП ПО «Маяк» Михаила Похлебаева, им может стать региональный центр облучательных технологий, который станет крупнейшим в УрФО. 

«В нем будут подвергать холодной стерилизации промышленные и медицинские изделия, а в дальнейшем и продукты питания», — уточнил Похлебаев.

Напомним, в Челябинской области статусом ТОСЭР помимо двух ЗАТО обладают Миасс, Верхний Уфалей и Бакал.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)