Рита Сулоева
Опубликовано: 13:56, 07 февраль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Центробанк снизил ключевую ставку до 6%

Центробанк снизил ключевую ставку до 6%

Банк России в шестой раз с середины 2019 года снизил ключевую ставку на 0,25 процентного пункта — до 6% годовых. Такое решение было принято в пятницу, 7 февраля, сообщается на сайте регулятора.

Ранее Центробанк снижал ставку в июле, марте, сентябре, октябре и декабре 2019 года. Суммарно регулятор с лета прошлого года снизил ключевую ставку на 1,75 процентных пункта с 7,75%.

В последнем сообщении ЦБ говорится, что в России продолжается замедление инфляции. «Инфляционные ожидания населения и ценовые ожидания предприятий в целом остаются стабильными. Темпы роста российской экономики увеличились во втором полугодии 2019 года. Сохраняются риски существенного замедления мировой экономики. С учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 3,5–4,0% по итогам 2020 года и останется вблизи 4% в дальнейшем», — указывают в ЦБ. 

Ключевая ставка — это годовой процент, под который ЦБ дает коммерческим банкам займы и принимает на депозит вклады. Низкая ключевая ставка, в частности, делает кредиты доступными для населения и бизнеса. Повышение ставки призвано сдержать инфляцию. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)