Ольга Иванова
Опубликовано: 06:49, 07 февраль 2020
По материалам: federalcity
Другие новости

Последние месяцы Великой Отечественной – 7 февраля 1945 года

Сводка Совинформбюро и воспоминания ветеранов в проекте ИА FederalCity "Победный сорок пятый – день за днем".

7 февраля 1945 года к югу от Кенигсберга, развивая наступление, советские войска заняли 30 населенных пунктов и взяли в плен более 2200 солдат и офицеров противника.

В ходе уличных боев в Будапеште от фашистов очищены 10 кварталов в западной части города.

Юго-восточнее Бреслау (Вроцлав) части и соединения 5-я гвардейской и 21-я армий, 31-й танкового, 4-й гвардейского танкового корпуса 1-го Украинского фронта расширили плацдарм на западном берегу Одера и взяли под контроль Вюрбен, Гроссбург, Лихтенберг, Эйзенау, Прейцдорф и более 60 поселков и деревень.

Во время проведения Нижне-Силезской операции, имевшей целью как можно ближе продвинуться к Берлину, войскам 1-го Украинского фронта противостояли соединения 4-й танковой армии, 17-й армии, армейской группы "Хейнрици" (часть 1-й танковой армии) из состава группы армий "Центр", позже усиленной еще несколькими немецкими дивизиями.

В то же время войска 1-го Белорусского фронта, действуя на восточном берегу Одера, южнее и севернее города Кюстрина, очистили от противника города Кунерсдорф, Треттин, Клевитц, Ауритц и ряд других.

На противоположном берегу Одера подразделения 5-й ударной армии (командующий генерал-полковник Николай Берзарин) вели ожесточенные бои по удержанию Кюстринского плацдарма.

Командующий 1-м Белорусским фронтом маршал Георгий Жуков, понимая всю важность операции, требовал от своих войск удержать захваченный плацдарм на западном берегу Одера и расширить его хотя бы до 20 км по фронту и 10—12 км в глубину. 

Последние месяцы Великой Отечественной – 7 февраля 1945 года

       Переправа через Одер в районе Кюстрина. Фото: Фото:  waralbum.ru.

"Я всех вас прошу понять историческую ответственность за выполнение порученной вам задачи и, рассказав своим людям об этом, потребовать от войск исключительной стойкости и доблести. К сожалению, мы вам не можем помочь авиацией, так как аэродромы раскисли и взлететь самолеты в воздух не могут. Противник летает с берлинских аэродромов, имеющих бетонные полосы", - писал Жуков в телеграмме, отправленной им в 5-ю ударную армию.

Бои на плацдармах за Одером носили исключительно ожесточенный характер. Гитлер потребовал от своих генералов к 12 февраля ликвидировать советские войска на западном берегу.

Немцы использовали авиацию, танки, самоходные орудия, артиллерию и наиболее надежные полки и дивизии.

Часто дело доходило до рукопашных схваток в траншеях.

"Я воевал с 1941 года, сражался под Ленинградом, на Днепре, на Висле, но схватка, разыгравшаяся в этой траншее у Одера, по своему ожесточению превзошла всё, что я видел до сих пор. Как только я прыгнул в траншею, один гитлеровец вцепился мне в горло. Я схватил его за запястье и вывернул ему руку, которой он меня душил. В правой руке у меня была граната. Я ударил его этой гранатой по виску. В этой схватке мне не раз пришлось действовать гранатой, как молотком", - вспоминал командир взвода 1373-го стрелкового полка, старший сержант, Герой Советского Союза Степан Панов.

Бои на Кюстринском плацдарме продолжались до 30 марта 1945 года.

       Советские автоматчики держат оборону на Кюстринском плацдарме. Фото: waralbum.ru. 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: