Рита Сулоева
Опубликовано: 00:14, 07 февраль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Экс-сотрудника челябинского Росреестра оштрафовали на ₽4 млн за взятку

Экс-сотрудника челябинского Росреестра оштрафовали на ₽4 млн за взятку

Октябрьский районный суд Челябинской области приговорил к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года и штрафом в 4 млн рублей бывшего заместителя начальника местного отдела регионального управления Росреестра, виновного в получении взятки (статья 290 УК РФ). Об этом сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева. 

Подсудимый в течение 2013 года незаконно передавал третьему лицу информацию об объектах недвижимости, копии бланков строгой отчетности, а также предоставлял штампы и гербовую печать для внесения подписей в договоры купли-продажи. За это получил взятку в 100 тыс. рублей.

«В целях придания законности фиктивным сделкам купли-продажи объектов недвижимости обвиняемый фактически произвел фиктивную государственную регистрацию права на указанные объекты и передал документы взяткодателю. Последний, в свою очередь, путем предоставления этих документов в пенсионный фонд, обналичил и похитил средства материнского капитала, принадлежащие пяти женщинам, которым он оказывал помощь в приобретении собственности за счет средств маткапитала», — сообщили в прокуратуре.

Эти факты были выявлены в ходе расследования уголовного дела в отношении взяткодателя по факту мошенничества с сертификатами.

Напомним, в Ямало-Ненецком автономном округе накануне задержали сотрудников Росреестра, подозреваемых в коррупции. Посредниками в передаче им взяток выступили в том числе представители консалтинговой компании из Челябинска. Они также задержаны.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)