Рита Сулоева
Опубликовано: 18:07, 06 февраль 2020
По материалам: federalcity
Другие новости

Гори, мусорная реформа, гори!

В Ленобласти местные жители завтра выразят отношение к мусорной реформе тем, что сожгут ее чучело на народном сходе у администрации Колтушского СП

По заявлению местных активистов, эта акция – ответ на «беспредел, который творится в поселке» Колтуши Всеволожского района Ленинградской области. Его жители недовольны бездействием властей, не реагирующих на незаконное сжигание мусора на полигонах в черте поселения. 

Сход состоится перед встречей с вице-губернатором областного правительства по безопасности Михаилом Ильиным, который приедет в Колтуши по поручению губернатора Александра Дрозденко, чтобы обсудить с населением вопросы взаимодействия в борьбе с незаконными мусорными полигонами. Кроме того, на встречу приглашены представители Колтушского и Заневского поселений, Росреестра, Всеволожской городской прокуратуры. 

 


Гори, мусорная реформа, гори!
Михаил Ильин. Фото mayaksbor.ru 

 

Между тем 1 февраля Ильин лично инспектировал территорию свалок, а спустя два дня по распоряжению главы Колтушского въезд на их территорию был перекопан. Это не остановило поджигателей – в ночь на 5 февраля был зафиксирован один из самых крупных за последнее время пожаров. Расчеты тушили сразу семь очагов возгорания, а едкий запах и дым разнеслись далеко за пределы поселка. 

– Местные жители по-прежнему фиксируют въезд самосвалов с мусором на территорию незаконных свалок, - говорит лидер движения «Красивый Петербург» Красимир Врански

Жители поселения намерены на сходе потребовать у властей принятия незамедлительных мер в отношении владельцев свалок. Будут собраны и подписи под обращением к Президенту РФ. Кроме того, участникам схода предложат постучаться в символическую закрытую дверь госструктур. В заключение будет торжественно сожжено чучело мусорной реформы.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)