Игорь Ласточкин
Опубликовано: 14:00, 06 февраль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Муратов стал почетным гражданином Зауралья и обещал реализовать проекты на 80 млн

Муратов стал почетным гражданином Зауралья и обещал реализовать проекты на 80 млн

Председатель совета директоров АО «НПО „Курганприбор“», депутат думы региона Сергей Муратов удостоен звания почетного гражданина Курганской области. Такую награду ему вручили сегодня на собрании по случаю 77-летия региона, проходившем в культурно-выставочном центре, сообщает пресс-служба парламента. 

«Это не столько почетно, сколько ответственно. Те дела, которые мы начали с губернатором, теперь я просто обязан довести до конца — вариантов нет, планка задана, и ниже ее опускаться мне просто нельзя», — заявил Xoroshiy.ru Сергей Муратов. 

Он имеет в виду сразу ряд проектов. Сейчас в регионе открывается восемь классов инженерной направленности в школах. Затраты на это, по словам промышленника, составляют около 26 млн рублей. Четыре таких класса появится в Кургане, еще четыре — в Лебяжьевском, Половинском, Звериноголовском и Притобольном районах. Кабинеты там оборудованы компьютерами, компьютерными программами, лабораториями. В 32-й гимназии ремонт уже закончен. Учащихся таких классов будут возить на экскурсии на промышленные предприятия. Второй проект — это развитие IT-колледжа, которым занимается «Курганприбор». Третьей направление — активная работа с Курганским госуниверситетом по обучению инженерным специальностям: в КГУ готовятся аудитории, лаборатории.

Xoroshiy.ru

В целом в 2020 году «Курганприбор» вкладывает в эти проекты около 80 млн рублей, уточнил Сергей Муратов.

За новое звание промышленник поблагодарил и своих коллег, и председателя облдумы Дмитрия Фролова, и губернатора области Вадима Шумкова. «Прежде всего, это не моя личная заслуга, а заслуга тех коллективов, в которых я работаю. Это оценка их работы. Огромные слова благодарности в адрес Дмитрия Владимировича Фролова — руководителя областной думы, потому что именно с его приходом у нас депутаты становятся почетными гражданами области. И, конечно, губернатор Курганской области Вадим Шумков, который сегодня не просто продвигает, а толкает область — для того, чтобы она встала в разряд экономически развитых регионов России. У нас уже нет сомнения, что наши промышленные предприятия будут являться примером для УРФО, а некоторые уже являются таким примером!» — сказал Муратов. 

По его мнению, для человека, который родился на определенной территории и работает для нее, «не жалея ни сил, ни себя, готовый жизнь отдать, в конце концов», в итоге наступает такой период, когда земля отвечает ему тем же самым. «С такой поддержкой уже ничего возможного для этого человека нет. Если мы все, курганцы, будем подходить с такими мыслями и идеями, то наша Курганская область, я думаю, будет одной из самых лучших в стране», — подчеркнул Муратов.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: