Рита Сулоева
Опубликовано: 09:49, 06 февраль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Подрядчика «Новатэка» на Ямале оштрафовали за слив фекалий

Подрядчика «Новатэка» на Ямале оштрафовали за слив фекалий

Компании «НОВА», которая строит газопровод для ООО «Новатэк-Таркосаленефтегаз» назначен штраф в 110 тыс. рублей за нарушения природоохранного законодательства. Факты загрязнения почвы выявила прокуратура Тазовского района. 

В ходе проверки установлено, что ООО «НОВА» выполняет работы по строительству газопровода на территории Северо-Русского месторождения. При этом жидкие бытовые отходы, образующиеся в результате жизнедеятельности работников вагон-городка, сливаются на почву, меры по их сбору и утилизации не принимаются, сообщили в пресс-службе прокуратуры ЯНАО.

Кроме того, поверхности площадок накопления ТБО вагон-городка не имеют искусственного водонепроницаемого покрытия (бетонных плит), а также не защищены от воздействия атмосферных осадков и ветра. Отходы производства и потребления складируется на песчаном грунте.

Владельцы вагон-городков в ЯНАО выплатили ₽5 млн за отсутствие септиков для вахтовиков

По представлению прокурора нарушения устранены, три должностных лица ООО «НОВА» привлечены к дисциплинарной ответственности. Кроме того, прокуратура возбудила два административных дела по статье 8.2 КоАП РФ. Департамент природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО назначил компании штраф. 

По данным прокуратуры ЯНАО, всего в январе 2020 года на основании материалов прокурорских проверок по факту несоблюдения требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления к административной ответственности в регионе привлечены 10 лиц, им назначены штрафы на общую сумму 550 тыс.рублей.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)