Иван Филипов
Опубликовано: 09:49, 06 февраль 2020
По материалам: znak
Другие новости

На Ямале вынесли приговор капитану теплохода по делу о крушении в Карском море

На Ямале вынесли приговор капитану теплохода по делу о крушении в Карском море

Ямальский районный суд вынес приговор капитану теплохода, потерпевшему крушение в октябре 2018 года в Байдарацкой губе Карского моря. Он признан виновным по части 1 статьи 263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба»). Капитану назначено наказание в виде штрафа в 100 тыс. рублей.

«Установлено, что капитан теплохода с баржей-площадкой в нарушение требований Правил плавания в акватории Северного морского пути и в отсутствие разрешений, касающихся безопасности мореплавания, осуществил выход из порта Харасавей Ямальского района ЯНАО в морской порт Архангельск, — сообщает пресс-служба прокуратуры ЯНАО. — Судно попало в шторм при отрицательных температурах, что повлекло обледенение груза и баржи, потерю остойчивости баржи с грузом, крен на правый борт. Судно опрокинулось через правый борт в Байдарацкой губе Карского моря».

В результате опрокидывания был затоплен и утрачен груз, находившийся на барже, — 506 тонн металлолома. Ущерб оценили в 7,2 млн рублей.
400 тонн металлолома с Ямала затонуло во время шторма в Карском море

Ранее указывалось, что в море затонуло 400 тонн металлолома. 

Как сообщал Xoroshiy.ru ранее, баржу вел буксир «Герой П. П. Кожин». После ЧП буксир вернулся в порт Архангельск, баржу вытащили на мелководье и поставили на якорь в бухте вблизи Бованенковского нефтегазоконденсатного месторождения в ЯНАО.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: