Игорь Ласточкин
Опубликовано: 04:42, 06 февраль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Курганский губернатор взял под личный контроль ситуацию с коронавирусом

Курганский губернатор взял под личный контроль ситуацию с коронавирусом

Губернатор Курганской области Вадим Шумков взял на личный контроль ситуацию со вспышкой нового коронавируса, которая произошла в Китае, и новые случаи заболевания зафиксированы во многих странах мира, в том числе и в России. Об этом сегодня сообщает пресс-служба главы региона.

В пресс-службе правительства Курганской области добавили, что все медицинские организации региона готовы к приему больных китайским вирусом. В том числе определена маршрутизация для немедленной изоляции лиц с подозрением на заболевание. Медперсонал готов к диагностике и лечению инфекции. Больницы и аптеки обеспечены запасом необходимых расходных материалов для отбора проб для проведения лабораторных исследований и запасом противовирусных препаратов.

В ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области» круглосуточно работает вирусологическая лаборатория для приема биологического материала и его оперативной доставки в институт ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора для проведения углубленных молекулярно-генетических и вирусологических исследований.

Кроме этого, усилен режим текущей дезинфекции в местах массового скопления людей. В связи с сезонным ростом ОРВИ среди школьников (темп прироста 63%) с 6 февраля на 10 дней курганские школы будут закрыты на карантин. Также будет ограничено проведение массовых мероприятий в закрытых помещениях.

Отметим, что один из двух случаев заболевания новым коронавирусом выявлен в соседней с Курганской Тюменской области. Более того, в Тюмень, по решению федеральных властей, с сегодняшнего дня будут привозить всех граждан РФ, эвакуированных самолетами Минобороны РФ из китайского Уханя, откуда и началась вспышка вируса. Первый борт уже приземлился сегодня в первой половине дня в местном аэропорту «Рощино». 

Вспышка нового типа коронавируса началась в декабре прошлого года в Китае. По последним данным, число заразившихся новым коронавирусом превысило 24 тыс. человек. Число жертв заболевания достигло 492. За 4 февраля медики выявили 3 тыс. 887 новых подтвержденных случаев заражения, большинство из которых в провинции Хубэй, в том же регионе за прошедшие сутки погибли 65 человек. 3 тыс. 219 зараженных находятся в тяжелом состоянии.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)