Анатолий Плющай
Опубликовано: 20:21, 05 февраль 2020
По материалам: federalcity
Другие новости

По осадкам уходящая зима в Крыму не выбивается из статистики – гидролог

С 10 февраля воду в Симферополе будут давать утром и вечером – в Севастополе надеются на снегопады и ливни, сообщает ИА FederalCity.

Как удалось выяснить, горячая вода в столице Крыма будет идти из кранов только по выходным, а холодная – по три-четыре часа в утреннее и вечернее время. Власти полуострова надеются, что эти меры помогут избежать возможной чрезвычайной ситуации летом и ранней осенью.

По информации Госкомитета Крыма по водному хозяйству, три основных водохранилища региона (Партизанское, Аянское и Симферопольское) имеют на данный момент наполняемость от 33 до 35%. Всего в них сейчас находится примерно 23 миллиона кубометров.

Как утверждают власти полуострова, воды там осталось на 100 дней, и именно этим обусловлены столь серьезные ограничительные меры.

"Нет никаких сомнений, что причины для тревоги есть. Однако по осадкам уходящая зима в Крыму не выбивается из статистики последних трех десятилетий. Иногда их было больше, реже – меньше. Обильных осадков некоторое время не было, однако стало известно, что только за прошлую ночь в водосборники Крыма поступило более 730 тысяч кубометров, что превышает всю статистику января. С учетом прогноза погоды на ближайшие дни, это цифры вселяют сдержанный оптимизм", - такой комментарий дал ИА FederalCity гидролог Максим Кушнир.

Действительно, если судить по прогнозам синоптиков, в ближайшие несколько суток на полуострове ожидаются и дожди, и даже снегопады. В горах Крыма снег лежит уже давно, однако толщина покрова не впечатляет.

По осадкам уходящая зима в Крыму не выбивается из статистики – гидролог

       Скриншот с сайта gismeteo.ru.

В немалой степени проблемы с водой зависят еще и от потерь при ее проходе по трубам. В ряде СМИ появилась информация, что до крымского потребителя порой доходит чуть ли не 40% воды.

К слову говоря, Севастополь имеет схожие проблемы. По разным данным, утечка в городе федерального значения вполне сопоставима с печальной крымской статистикой.

Однако севастопольские власти пока не собираются ограничивать водоснабжение. Их отчасти можно понять – в главном  резервуаре города Чернореченском водохранилище сейчас более 30 миллионов кубов – на 30% больше, чем в столице Крыма.

Судя по всему, в правительстве города федерального значения надеются, что февраль и март будет более щедрым на осадки, что позволит наполнить водохранилище до среднестатистических объемов.

Вместе с тем на милости природы уповать не только сомнительно, но и опасно. Рано или поздно она может подвести.

Именно поэтому специалисты вот уже несколько лет буквально бьют в набат и предлагают различные способы решения проблемы водоснабжения Крыма.

Проще всего она решается возобновлением подачи днепровской воды в Северо-Крымский канал, однако при правящем сейчас в Киеве режиме это невозможно.

Тем не менее, оптимизировать систему водоснабжения, уменьшить количество утечек, проводить разведку и бурение новых скважин вполне можно и собственными силами.

В последнее время эксперты все чаще указывают на необходимость применения в Крыму и Севастополе опреснительных установок. Они дороги и энергозатратны, однако может случиться так, что иной альтернативы для полуострова уже не останется.

      Завод по опреснению воды в ОАЭ. Фото: fainaidea.com.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)