Иван Филипов
Опубликовано: 20:14, 05 февраль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Голикова рассказала Путину о «беспрецедентном» росте цен на медицинские маски в России

Голикова рассказала Путину о «беспрецедентном» росте цен на медицинские маски в России

Некоторые аптеки беспрецедентно подняли цены на маски из-за ситуации с коронавирусом, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова на совещании президента Владимира Путина с членами правительства в среду. 

«Некоторые аптеки подняли цены до 70-100 рублей, когда до Нового года одна маска продавалась за 1,5 [рубля]. То есть это беспрецедентный рост, и поэтому на ближайшем заседании оперативного штаба мы послушаем Федеральную антимонопольную службу о принимаемых мерах», — передает слова Голиковой ТАСС.

В ответ Владимир Путин поручил «выявить тех, кто пытается нажиться на ситуации вокруг коронавируса и поднял цены на препараты и средства защиты». По словам президента, даже если закрыть те компании, которые пытаются нажиться на ситуации с коронавирусом, нехватки препаратов не будет, сообщает РИА «Новости».

Ранее стало известно о поручении руководства ФАС России провести мониторинг цен на медицинские маски в регионах. Он охватит временной промежуток с 1 декабря 2019 года и по настоящее время. Решение связано с поступившими в органы ФАС сигналами о подорожании средств защиты. Данные из регионов в ФАС ожидают до 10 февраля.

Добавим, ряд аптечных сетей уже заявили о поднятии отпускных цен на предприятиях-изготовителях. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)