Ольга Иванова
Опубликовано: 19:21, 05 февраль 2020
По материалам: federalcity
Другие новости

"Демонстрация презрения к закону, городу и гражданам". Жители ЮЗАО потребовали от мэра Москвы цивилизованного управления столицей

На сайте, созданном противниками несогласованного проекта прокладки отрезка Коммунарской линии метро "Ул. Новаторов – Севастопольский проспект", появилось открытое письмо мэру Москвы Сергею Собянину

В нем жители Юго-Западного округа Москвы пишут, что они возмущены нарушениями закона и их прав при планировании и реализации идеи новой линии метро от станции «Улица Новаторов» до станции «Севастопольский проспект». 

По их мнению, проект противоречит Генплану Москвы, а на публичных слушаниях и общественных обсуждениях жители не согласились с проектом как необоснованным, неэффективным, не отвечающим потребностям Москвы, закону и безопасности. 

Авторы также отмечают, что публичные слушания были сфальсифицированы, позиция граждан и экспертов проигнорирована, а уже после слушаний в проект внесено множество изменений, в том числе такие, которые захватывают участки на территории природного комплекса, многоквартирных домов и научных институтов, хотя согласно Градостроительному кодексу проект нельзя изменять после слушаний, если они не отвечают предложениям участников слушаний. 


 

Жители района Гагаринский на акции против прокладки метро. Источник: Facebook / Московский активист 


Также в обращении говорится, что до урегулирования всех спорных вопросов уже начаты подготовительные работы на местности после проведения конкурсов и заключения контрактов. 

Такую позицию властей Москвы авторы считают демонстрацией презрения не только к закону, но и к городу и гражданам страны, дорогой к нарушению конституционных прав граждан – права собственности, права на участие в управлении и права на благоприятную среду. 

"Требуем соблюдения прав граждан и цивилизованного управления нашим городом", – сказано в заключение обращения. 


Ранее ИА FederalCity сообщало, что в районе Донской общественная инспекция нашла нарушения на экспозиции проекта участка Коммунарской линии метро "Улица  Новаторов" – "Севастопольский проспект", Совет депутатов района Академический не согласился с предложенным властями проектом прокладки метро, а в январе жители района Гагаринский вышли на дежурство, чтобы остановить строительные работы для прокладки метро под видом проведения "аварийно-восстановительных работ водопроводной сети" на Ленинском проспекте. 


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)