Анатолий Плющай
Опубликовано: 14:28, 05 февраль 2020
По материалам: hotgeo
Другие новости

Африканская чума свиней убивает сотни свиней на Бали

Зарегистрированная вспышка вируса забрала около 30 000 свиней на Суматре.


Африканская чума свиней убивает сотни свиней на Бали

По сообщениям агентства продовольственной безопасности Бали, с середины декабря почти 900 свиней умерли от свиного жара. Тесты, проведенные на мертвых животных, дали положительные результаты, подтвердив африканскую чуму свиней. Число смертей на прошлой неделе прекратилось. На Бали в пятницу, 7 февраля, будет организован пикник, чтобы ослабить опасения по поводу вспышки.

Индонезия заявила на этой неделе, что она временно запретит импорт некоторых видов скота из Китая из-за опасений по поводу коронавируса. В декабре индонезийские официальные лица заявили, что десятки тысяч свиней умерли от африканской чумы свиней в провинции Северная Суматра.

Индонезия является самой густонаселенной мусульманской страной в мире, где употребление свинины запрещено Кораном. В стране, в Северной Суматре, проживают и христиане. А Бали является индуистским островом, чье фирменное блюдо — жареная свинина.

Свиная лихорадка не может передаваться людям, но она почти на 100% смертельна для свиней. Болезнь опустошила стада свиней в Китае и в других странах Азии. В отличие от Китая, где огромные стада выращиваются и обрабатываются в фермерских условиях, а вспышки болезни могут быть локализованы, в Индонезии большинство свиней выращиваются в домашнем хозяйстве или на небольших фермах. Мясо продается на рынках, где вирус может легко распространяться.

Вспышки африканской чумы свиней были также зарегистрированы в Мьянме, Лаосе, Филиппинах, Вьетнаме, Камбодже и Восточном Тиморе.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)