Ольга Иванова
Опубликовано: 13:42, 05 февраль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Обвиняемому в смертельном ДТП на Малышева продлили срок ареста

Обвиняемому в смертельном ДТП на Малышева продлили срок ареста

Сегодня Ленинский районный суд Екатеринбурга по ходатайству следователей продлил на два месяца, до 1 апреля текущего года включительно, срок ареста Владимиру Васильеву, который обвиняется в резонансном ДТП на улице Малышева в Екатеринбурге, в результате чего погибли два человека, сообщили Xoroshiy.ru в аппарате суда.

Авария с участием Владимира Васильева произошла 4 августа 2019 года в 5:55 на пересечении улиц Малышева и Московской. По данным ГИБДД, KIA Rio, за рулем которой и находился молодой человек, двигалась по улице Малышева в сторону улицы Московской, и на перекрестке столкнулась с автомобилем SsangYong, а затем врезалась в ВАЗ — автомобиль такси Uber, который стоял на перекрестке на запрещающий красный свет. От удара ВАЗ столкнулся с Toyota, а Toyota — с Volkswagen. В результате ДТП водитель и пассажир ВАЗа погибли на месте.

Васильева задержали после того, как он прошел курс лечения в больнице. Его биоматериалы проверялись два раза, и оба раза следов алкоголя или наркотиков обнаружено не было. После того как дело из главного следственного управления ГУ МВД по региону забрал первый отдел по особо важным делам следственного управления СКР по Свердловской области, выяснилось, что биоматериалы для анализа подменили. В них обнаружили ДНК отца виновника ДТП — полковника Росгвардии Андрея Васильева.

В связи с этим в начале декабря прошлого года возбудили уголовное дело по части 1 статьи 293 УК РФ («Халатность») в отношении врача-хирурга травматологического отделения ГКБ № 24 Екатеринбурга Дмитрия Челнокова, который осматривал в день аварии Васильева-младшего. Челноков в суде добился отмены постановления о возбуждении дела в его отношении.

58-й военный следственный отдел СКР нашел в действиях отца Васильева признаки фальсификации доказательств, но не стал возбуждать дело, поскольку он является близким родственником того, в интересах кого было совершено преступление.

Васильеву-младшему из-за подмены анализов дело переквалифицировали на часть 6 статьи 264 УК РФ («Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц»). Основное дело расследовалось по части 1 статьи 166 УК РФ («Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения»).

Все время, пока шло следствие, Васильев-младший находился в СИЗО. В январе стало известно, что расследование завершено, и сейчас стороны знакомятся с делом.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: