Анатолий Плющай
Опубликовано: 07:42, 05 февраль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Силовики не стали проверять слова Кадырова с угрозами убийством пользователям Сети

Силовики не стали проверять слова Кадырова с угрозами убийством пользователям Сети

Управление Следственного комитета РФ по Чеченской Республике отказалось проверять высказывание главы Чечни Рамзана Кадырова с угрозами в адрес пользователей интернета. 

Высказывание относится к ноябрю 2019 года. «Русская службы Би-би-си» дала нарезку с заседания правительства Чечни с подстрочным переводом на русском языке. Касаясь интернет-комментаторов, не сдержанных в выражениях, Кадыров, в частности, заявил: «С теми, кто нарушает согласие между людьми, занимается сплетнями, раздорами, если мы не остановим их, убивая, сажая, пугая, ничего не получится». 

Глава «Комитета против пыток» правозащитник Игорь Каляпин в ноябре прошлого года направил заявление о преступлении в Следственный комитет Российской Федерации. «Сотрудник следственного управления СК РФ по Чеченской Республике Мухаметов сослался на мнение некоторых СМИ и самого Кадырова о том, что процитированное заявление неверно интерпретировано, а значит, и проверять тут нечего. Заявление о преступлении в качестве такового не зарегистрировано», — говорится в сообщении на сайте «Комитета против пыток». 

Правозащитники считают, что таким ответом следственное управление в лице Мухаметова нарушило нормы уголовного-процессуального кодекса России и собственные ведомственные приказы. «В УПК прямо указано следующее: поводом для проведения доследственной проверки является в том числе заявление о преступлении (пункт 1 часть 1 статьи 140 УПК РФ). Такие заявления, согласно приказу СК РФ № 72, должны содержать конкретные сведения. И формально, и по существу оба требования были соблюдены», —сказано в заявлении. 

В связи с этим «Комитет против пыток» «выступает с открытым письмом к руководству Следственного комитета Российской Федерации и просит провести проверку заявления о преступлении, как того требует закон». 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)